Service

Anfahrt & Kontakt

Depot, CARLsGARTEN & Grotte

Carlswerk
Schanzenstr. 6-20
51063 Köln

Anfahrt mit dem öffentlichen Nahverkehr
Straßenbahn und U-Bahn: Vom Neumarkt fahren Sie, ohne umzusteigen, mit der Linie 4 bequem bis zur Haltestelle Keupstraße. Mit den Linien 13 und 18 fahren Sie bis Wiener Platz, dann weiter mit der Linie 4 bis Keupstraße.
Bus: Ab Bahnhof Köln-Mülheim können Sie mit den Bussen 151, 152, 153 zur Keupstraße oder mit der Linie 150 bis zur Haltestelle Schanzenstraße/Schauspielhaus fahren.
S-Bahn: Mit den Linien S 6 oder S 11 fahren Sie bis zur Station Bahnhof Köln-Mülheim und dann weiter mit dem Bus 150, 151, 152 oder 153 bis Keupstraße.
Anfahrt mit dem Auto
Bei Anfahrt mit dem PKW bitte die Staumeldungen beachten.
Unsere Besucher*innenparkplätze finden Sie problemlos direkt hinter dem Depot. Sollten die Besucher*innenparkplätze belegt sein, finden Sie auf dem Gelände das Carlswerk-Parkhaus mit weiteren, jedoch kostenpflichtigen Plätzen.

Offenbachplatz

Offenbachplatz
50667 Köln

Anfahrt mit dem öffentlichen Nahverkehr
Sie erreichen Sie uns über die Haltestelle Appellhofplatz mit den Linien 3, 4, 5, 16, 18 oder über die Haltestelle Neumarkt mit den Linien 1, 3, 4, 7, 9, 16, 18 / Bus 136, 146.
Anfahrt mit dem Auto
Im Parkhaus Opern-Passagen stehen Ihnen kostenpflichtige Parkplätze zur Verfügung. Sie erreichen es über die Einfahrt Schwertnergasse.

Kontakt

Ticketservice
Vorverkaufskasse in den Opern Passagen zwischen Breite Straße und Glockengasse
Telefon: 0221 - 221 28400 • Telefax: 0221 - 221 28249 • Email: tickets@buehnen.koeln
Abohotline: 0221 - 221 28240 • Email: abo@buehnen.koeln
Postfach: Bühnen Köln • Ticketservice • Postfach 10 10 61 • 50450 Köln
Öffnungszeiten: Montag - Freitag 10.00 -18.00 Uhr • Samstag 11.00 -18.00 Uhr
Künstlerisches Betriebsbüro
Sabine Döring • Telefon: 0221 - 221 28215 • E-Mail: sabine.doering@schauspiel.koeln
Anna Kohlmeier • Telefon: 0221 - 221 28214 • E-Mail: anna.kohlmeier@schauspiel.koeln
Intendanz
Heike Hallerberg • Telefon: 0221 - 221 28211 • E-Mail: heike.hallerberg@schauspiel.koeln
Dramaturgie
Dominika Široká • 0221 - 221 25291 • E-Mail: dramaturgie@schauspiel.koeln
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Marketing
Stephanie Michels • Telefon: 0221 - 221 28301 • E-Mail: stephanie.michels@schauspiel.koeln
Jana Lösch • Telefon: 0221 - 221 27325 • E-Mail: jana.loesch@schauspiel.koeln
Sabrina Heinen • Telefon: 0221 - 221 27314 • E-Mail: sabrina.heinen@schauspiel.koeln
Theater • Stadt • Schule
Bassam Ghazi • David Vogel • Telefon: 0221 - 221 28804 • E-Mail: theaterstadtschule@schauspiel.koeln
Tanz
Richard Siegal / Ballet of Difference am Schauspiel Köln: Josefine Sautier • Telefon: 0221 - 221 35469 • E-Mail: josefine.sautier@schauspiel.koeln
Tanz Köln: Hanna Koller • Telefon: 0221 - 221 28030 • E-Mail: hanna.koller@buehnen.koeln