Leitung
INTENDANZ
Intendant: Rafael Sanchez • Künstlerischer Betriebsdirektor und stellvertretender Intendant: Arthur Soltan Hayrapetian • Referentin des Intendanten: Angela Weller • Mitarbeiterin der künstlerischen Leitung: Laura Becker

GESCHÄFTSFÜHRUNG
Geschäftsführender Direktor: Patrick Wasserbauer • Stellvertretender geschäftsführender Direktor: Klaus Kröhne • Referent*innen des geschäftsführenden Direktors: Sarah-Lena Mielke • Philipp Müller • Lena Röder • Kerstin Rostek • Assistenz der geschäftsführenden Direktion: Anja Schulze • Sophie Loschert • Referent für finanzielle und administrative Belange der Oper: Sebastian C. Maier • Vermittlung für Diversitätsmanagement / Koordination Entwicklung und Umsetzung Verhaltenskodex: Isabelle Pyka • Projektleitung Neuausrichtung Depot: Lena tom Dieck

Dramaturgie
Leitende Dramaturg*innen: Sibylle DudekJan Stephan Schmieding • Dramaturginnen: Ida FeldmannDominika Široká • Stadtdramaturg: Bassam Ghazi • Gastdramaturginnen: Julia Fischer • Nina Rühmeier • Assistentin der Dramaturgie: Johanna Rummeny

Künstlerisches Betriebsbüro
Künstlerischer Betriebsdirektor und stellv. Intendant: Arthur Soltan Hayrapetian • Chefdisponentin und Leitung: Sabine Döring • Thomas Bartling • Gastspiele: Milena Rosiny • Sonderveranstaltungen: Lena Röder
Presse & Marketing
Leiterin und Pressesprecherin: Kristina Wydra • Referentin Marketing: Sabrina Heinen • Referentin Marketing und Kommunikation: Julia Schweinsberger • Social Media: Clara Werdin • Grafik: Ana Lukenda • Assistenz Grafik: Jani Gremler • Außenwerbung und Hausgestaltung: Sarah Tribula • Fotograf*innen: Thomas Aurin • Tommy Hetzel • Krafft Angerer • Ana Lukenda • Katja Strempel • Trailer- und Webvideoproduktion: Mütze Media
Theater • Stadt • Schule
Leitung: David Vogel • Mitarbeiterinnen: Dana Khamis • Nina Mackenthun • Judith Niggehoff • FSJ: Sage Bongard

Tanz
Tanzkuratorin: Hanna Koller
Bühne & Kostüm
Wiebke Barbara • Evi Bauer • Sebastian Bolz • Clara Bohnen • Amelie von Bülow • Lisa Dässler • Anne Ehrlich • Amit Epstein • Michela Flück • Esther Geremus • Magdalena Gut • Sarah Hauk • Ji Hyung Nam • Lili Izsák, Seong Ji Jang • Melina Jusczyk • Juliane Kalkowski • Sophie Klenk-Wulff • Matthias Koch • Anna Lachnit • Alina Larroque • Eugenia Leis • Maximilian Lindner • Ursula Leuenberger • Justine Loddenkemper • Patrick Loibl • Carla Renée Loose • Josa Marx • Wolfgang Menardi • Jelena Miletić • Julia Misiorny • Elena Scheicher • Marion Schindler • Nadin Schumacher • Max Schwidlinski • Antonín Šilar • Julia Simmen • Luca Szabados • Teresa Vergho • Alex Wissel • Karoline Wyderka

Regieassistenz
Léonard Bourrecoud • Antonia Ortmanns • Paula Pohlus • Lidia Polito

INSPIZIENZ
Charlotte Bischoff • Andreas Friedemann • David Schäfer
Soufflage & Sprechtraining
Soufflage: Victor Herrlich • Claudia Kron • Sterica Rein • Andrea Voß • Sprechtraining: Sybille Krobs-Rotter • Britta Tekotte


STATISTERIE
Leitung: Arzu Erdem-Gallinger
Stimmbildung
Sybille Krobs-Rotter
AUSSTATTUNG
Leitung: Petra Möhle
BÜHNENBILDASSISTENZ
Isa Kasten • Roxanna Castillo • Elena Dörnemann • Aline Larroque • FSJ: Anika Ehrlich

KOSTÜMASSISTENZ
Wiebke Barbara • Clara Bohnen • Hannah Fraune • Nele Henrich • Christina Kamin • Annette Köhler • Han Lai
Technische Direktion
Galina Schröder • Nadine Bolz

ARBEITSSICHERHEIT
Fachkraft für Arbeitssicherheit: Svenja Karl • Stefan Krys

PROJEKTBÜRO SANIERUNG
Technischer Betriebsleiter: Markus Greitemann • Externes Projektmanagement: Prof. Jürgen Marc Volm • Bert Müller • Mitarbeiter*innen: Beate Böttcher-Wachtel • Christopher Braun • Sascha Esch • Astrid Golombek • Maximilian Haase • Mark Mettelsiefen • Christoph Meyer-Stumborg • Hans-Gerhard Neuheuser • Ingo Papstein • Vivian Raueiser • Christa Voigtländer • Lorenz Walter


Projektteam Wiedereinzug
Projektleitung: Andreas Fischer • Stellvertretung: Karin Hajmann-Wolf • Mitarbeit: Lilly Fritz
PRODUKTIONSLEITUNG
Produktionsleitung und Leitung Werkstätten: Oliver Haas • Produktionsleiter*innen: Christoph Hoppermann • Alexander Kempe • Petra Möhle • Jan Müller • Ilya Pfaller • Pascal Präckel

BÜHNENTECHNIK
Bühneninspektor: Sebastian Dries • Bühnenmeister*innen: Simon Graf • Bernd Kierblewsky • Martin Krutmann • Niko Moddenburg • Peter Zillinger • Vorarbeiter*innen: Malte Doutrelepont • Rüdiger Kroll • Marcus Rieth • Frank Schön • Toni Stojanov • Zuelfiger Yaman • Bühnentechniker*innen: Michael Dackweiler • Robert Grossmann • Christian Janik • Anton Kämper • Johann Kurth • Dario Martina • Paul Montag • Clemens Oebel • Hans-Rudolf Stemmler • Ahmet Vural • Ragip Yaman • Schnürboden: Mohamed Semi Besrour-Nelles • Roland Brückner • Habakuk Habben • Markus Quabach • Fleur Schomisch-Mouanga • Hans-Jörg Weigmann • Dekorateur*innen: Thorsten Böhm • Andre Brandt • Denis Klaka • Alana Kim Meißner • Manuel Thorwald • Schreiner*innen: Stefan Annas • Malte Grimm • David Koch • David Nelles • Paul Nettersheim • Thomas Schürheck • Schlosser*innen: Stefano Bortoli • Sebastian Jimenez-Domingues • Ismail Karabulut • Damian Kuhn • Moritz Metzen • Bianca Müller • Pascal Schlösser • Louis Zabala-Rodriguez • FSJ: Antonie Biermann

BELEUCHTUNG
Leitung: Michael Gööck • Stellvertretende Leitung: Jan Steinfatt • Beleuchtungsmeister: Michael Frank • Jürgen Kapitein • Kasper Hagin • Vorarbeiter: Tim Borner • Manfred Breuer • Frédéric Dériaz • Matthias Kohlmann • Dominik Rudnitzki • Beleuchter: Roland Gogol • Christian Huber • Tim Maddaus • Nils Oestreichm • Andrej Ovcarenko • Thilo Schmitt, Thomas Schmitter • Stanislav Semeniuk • Uwe Stahl • Daniel Stange • Dennis Stöhr-Maaß • Hagen Ungewitter

TON
Leitung: Manuel Poell • Stellvertretende Leitung: Martin Töpler • Team Depot 1: Oliver Bersin • Antony Fitz-Harris • Oliver Foth • Keno Mustroph • Christoph Priebe • Joschka Tschirley • Team Depot 2: Holger Brochhaus • Jakob Heisters • Julia Spang • Raphael Weiden • Intsrumenten- und Werkstattverwaltung: Martin Pfaffhausen • Systemingenieur: Sebastian Wittenberg
VIDEO
Leitung: Jochen Ohr • Stellvertretende Leitung: Christoph Odendahl • Medientechniker: Torsten Döring • Paul Schwarz • Nils Jaeger • Viktor Rosengruen
Kostüm
Kostümdirektorin: Manuela Martinez Besse • Assistenz der Kostümdirektion und der Produktionsleitung: Teresa Schimmels • Produktionsleitung und Stellvertretende Kostümdirektorin: Annette Wolters-Perryman • Produktionsassistenz: Jean-Louis Frere • Lena Käuper • 1. Damengewandmeisterin: Simone Gartner-Brochhaus • Damengewandmeisterinnen: Klara Hombeuel • Anne-Kathrin Lüth • Sabine Reschke | Damenschneiderinnen: Livia Valentina Böß • Miriam De Silva • Katharina Drefke • Christiane Förster • Paula Forster • Luise Hastrich • Heike Hautau • Petra Karisch • Helga Kempen-Kaulen • Kirsten Korb • Elisabeth Köhl-Wortmann • Jutta Lütkenhaus • Silvia Miehl • Kathrin Minaar • Rosa Luna Samanta • Teresa Tabani • Susanne Topp • Doreen Voigt • Sandra Yavari • Imirhan Zekirova • Regula Zell • Auszubildende Damenschneiderei: Lily Siemann • 1. Herrengewandmeisterin: Elisabeth Schmaske • Herrengewandmeister*innen: Johanna Maria Biehl • Maurice Ettl • Daniela Hunke • Elisabeth Schlücker • Herrenschneider*innen: Claudia Brausen • Anna Ebert • Hanna Geller • Iris Gläser • Robert Hebel • Saskia-Mareen Hofstadt-Rehberg • Alessandro Gil Kamphausen • Stephanie Kappenberg • Stella Koolmann • Susanne Köhler • Ina Lohmann • Beate Luermans • Manuela Meller • Jannina Minkenberg • Giuseppe Pendolino • Nicola Schmitt • Carmen Scholl • Lisa-Marie Spettel • Demet Taha • Daniela Woltering • Auszubildende Herrenschneiderei: Rosanna Weid • Kostümmalerei: Marja Adade • Gudrun Fuchs • Fundusverwaltung Herren: Bärbel Kollender • Fundusverwaltung Damen: Cyria Michatz • Transportorganisation/Fundus: Andreas Psykalla • Stofflager: Ulrike Theisen • Putzmacherei: Ricarda Engelsberger • Daphne van der Grinten • Chiara Langanke • Schuhmacherei: Daniela Ehrich • Nicole Laufer • Katrin Mikoleiczik • Garderobenmeister*in: Patricia Ruszkiewicz • Stellvertretender Garderobenmeister und Assistent der Kostümleitung: Wesley Petermann • Ankleider*innen: Moez Ben Brahim • Katja Böhm • Philipp Ebert • Annika Engels • Eva-Christine Gamble • Petra Harmuth • Kai Meehan • Martina Pütz • Christiane Reinkober • Veronika Schroeder-Hohenwarth • Julita Vescovi-Büchel • Mariangela La Vergata • Katharina Schlax • Yvette Saglam
MASKE
Chefmaskenbildner: Volker Dahlmann • Stellvertreterin: Lena Thoms • Maskenbildner*innen: André Beck • Denise Ecker • Ute Gross • Birgit Herber • Bettina Kohlhaas • Annina Müller • Bettina Reuthal • Birgit Riedl • Julia Rütgers • Katya Schmidt

REQUISITE UND RÜSTKAMMER
Leitung: Brigitte Pichler • Stellvertretende Leitung: Kaja Manenbach • Requisiteur*innen: Tobias Bergmann • Lena Bornträger • Susanne Haaf • Maike Kraus • Robin Pötschke • Nicole Schmitt • Jörg Schneider • Rüstkammer: Samar Kraidi
WERKSTÄTTEN
Leitung: Oliver Haas • Stellvertretende Leitung Ilya Pfaller • Leitung Dekoration: Daniel Vogt • Vorarbeiterin Dekoration: Mareike Jansen • Dekorateur*innen: Franz-Josef Bauer • Susanne Landgraf • Peter Morgenstern • Jacob Reimann • Auszubildende Dekoration: Fabienne Henning • Marlene Knittel • Laura Widdenhöfer • Leitung Malsaal und Plastik: Wencke Wesemann • 1. Theatermaler und stellvertretende Leitung: Benjamin Reuter • Theatermaler*innen: Jacob Anders • Marco Auerbeck • Frederike Deharde • Simon Derkum • Fredrik Erichsen • Verena Kauric • Derya Özmay • Natalie Pfeiffer • Ellen Sladek • Svenja Triebel • Auszubildende Bühnenmalerin: Rafaela Bungert • 1. Theaterplastiker und stellvertretende Leitung: Florian Hohenkamp • Bühnenplastiker*in: Hannah Bäuml • Jorin Engel • Auszubildende Bühnenplastik: Eva Höppner • Leitung Schreinerei: Frank Hohmann • Vorarbeiter Schreinerei: Marco Bestgen • Frank Wördemann • Schreiner: Johannes Brandt • Thomas Christoffel • Jürgen Grede • Lars Hänel • Stefan Huland • Orhan Kilic • Alfred Köhler • Marvin Krahforst • Benoit Lambert • Holger Schmitz • Nico Wessel • Leitung Schlosserei: Martin Arenz • Boris Thelen • Vorarbeiter Schlosserei: Alexander Eck • Burak Vural • Schlosser: Ralph Bednar • Gerd Jehle • Tobias Knoben • Attila Morgül • Auszubildende Schlosserei: Sönke Bednorz • Tristan Schönborn • Leitung Einkauf: Michael Matzerath • Fachlagerist: Marcel Menzrath
GEBÄUDEMANAGEMENT
GEBÄUDEMANAGEMENT
Technischer Direktor / Facility Management: Gunnar Wolff • Assistenz des Technischen Direktors: Nadine Schiffbauer • Projektingenieurin: Denise Handler • Betriebsingenieure: Christoph Meyer-Stumborg • Mino Roy • Pascal Schmitz • Externe Services: Ulrike Gerten • Beschaffung: Elfriede-Maria Schmitz
TECHNISCHES GEBÄUDEMANAGEMENT
Leitung Haustechnik: Frederik Kirfel • Vorarbeiter: Frank Maiwald, Holger Thiel • Haustechniker: Armin Benneker • Devrim Erkan • Thomas Geisler • Marcel Hermanns • Kai Kirch • Tim Kruppke • Sven Lewerenz • Leon Oberbusch • Peter Oberheiden • Harald Poloczek • Robert Sturm • Bauunterhaltung: Joachim Idel • Markus Wichmann

INFRASTRUKTURELLES GEBÄUDEMANAGEMENT
Leitung und Stellvertretende Leitung Gebäudemanagement: Nicole Müller • Leitung Hausverwaltung: Dominick Munsteiner • Vorarbeiter: Kai Reiners • Hauswarte: Naim Daku • Marc Kerstan • Andreas Müller • Denis Tschöke • Leitung Transport: Hans Butt • Vorarbeiter: Thomas Pahl • Fahrer: Jonny Hammer • Matthias Krech • Stephan Müller • Tekin Izman • Transporthelfer: Khalid Ouakir • Leitung Hausdruckerei: Serife Kizilkaya • Leitung Poststelle: Doris Prager • Mitarbeiter*innen: Michel-Victor Acar • Marinella Pra Floriani • Michael Penz
PERSONAL · ORGANISATION
Leitung: Wolfgang Tschiersky • Leitung Personalservice: Mark Mergehen • Personalservice: Monika Becher • Dilara Bingöl • Heike Ben Brahim • Anna-Lena Böhning • Kathrin Deutscher • Eva Döger • Lisa Eschweiler • Emily Keutgen • Jenny Musholt • Sabrina Olpen • Daniela Preuß • Leitung Organisation: Silke Hansen • Organisation/Service: Martina Greven • Monika Quenter
EDV
Leitung: Steffen Öhler • EDV Systemtechnikbetreuung: Michael Röhrig-Dornieden • Bernd Haeger • Natascha Mänz • Oliver Raschka • Michael Werner
TICKETSERVICE
Gesamtleitung: Birgit Doutrelepont • Leitung Abobüro: Heike Roebers • Mitarbeiterin Abobüro: Maria LoVasco • Mitarbeiter*innen Kartenservice: Kamuran Dönmez • Sascha Eichin • Stefanie Hermann • Souad Knie • Danica Kruppke • Alice Njuguna • Moritz Nordt • Stella Schneider • Patrick Tabakovic • Gabriele Wüst • Telefonischer Service: Angela Buchholz • Karen Hübler • Sebastian Huppertz • Dorothea Mailandt • Ana Sampaio
VORDERHAUSMANAGEMENT
Fachaufsicht: Heidrun Adlhofer • Foyerteamleitung: Arno Rösler • Vorderhauspersonal: Marvin Adlhofer • Maxim Chataev • Mohammad-Reza Dardjaze • Nagihan Deniz • Nora Eickelmann • Michael Jäger • Shahram Jahanshahi • Jonas Jebrane • Elena Jonetz • Daniel Klemann • Giantsos Konstantinos • Claus Kaluschke • Afshin Kechavarz • Nicole Kechavarz • Sae-Hyun Philipp Lee • Sung Woo Lee • Michal Sieracki • Deniz Uzun
Personalrat
Beschäftige: Roland Fernstaedt (Vorsitzender)* • Bianca Itzek (2. Stellv.)* • Birgit Gerdes (3. Stellv.)* • Sven Broich (4. Stellv.)* • Boris Duric • Beate Hülsken • Bernd Kierblewsky • Georg Lenzen • Leif Lenzner • Anneliese Robert • Maryam Yadegari • Beamte: Elke Starke (1. Stellv.) • Matthias Zöller • Sekretariat: Elke Derzbach

*freigestellt