Mitarbeiter*innen

Regieassistenz
Charlotte Fiedler de Janzé · Christina Lindauer · Tristan Linder · Dennis Nolden
INSPIZIENZ
Charlotte Bischoff · Andreas Friedmann · David Schäfer
SOUFFLAGE
Victor Herrlich · Claudia Kron · Christiane Sundermann · Andrea Voss
STATISTERIE
Arzu Erdem-Gallinger
AUSSTATTUNG
Leitung: Petra Möhle
BÜHNENBILDASSISTENZ
Marina Diez-Schiefer · Sinah Hackenberg · Katrin Lehmacher · Carolin Pochon · Jessica Rosa · Julie Veronique Wiesen · Claudia Vaes
KOSTÜMASSISTENZ
René Neumann · Ksenia Sobotovych · Jean Louis Freré · Christin Winckler · Lena Kremer · Patricia Ruskiewicz · Leonie Cordes
TECHNISCHE DIREKTION
Technischer Direktor: Andreas Fischer · Referent und Stellvertreter des Technischen Direktors: Maximilian Haase · Assistentin des Technischen Direktors: Karin Wolf · Technischer Leiter: Sebastian Bolz · Technische Assistentin: Galina Schröder · Projektkoordinatorin: Hanna Imorde · Projektingenieurin: Nadine Wiebelt
ARBEITSSICHERHEIT
Fachkraft für Arbeitssicherheit: Martin Kammann
PROJEKTBÜRO SANIERUNG
Technischer Betriebsleiter: Bernd Streitberger · Mitarbeiter*innen: Stephanie Meuter · Christopher Braun · Gülnihal Postaci · Jens Bartsch · Andreas Fischer · Astrid Golombek · Ilka Hohmann-Adler · Martin Kratzheller · Hans-Gerhard Neuheuser · Wolfgang Nimptsch · Beate Wachtel · Anna Werthmann-Kiedrowicz · Dagmar Willecke · Christiane Röller · Vivian Raueiser
PRODUKTIONSLEITUNG
Produktionsleitung und Leitung Werkstätten: Oliver Haas · Produktionsleitung und Leitung Ausstattung: Petra Möhle · Mitarbeiter*innen: Svenja Kahl · Alexander Kempe · Ilya Pfaller · Paul Krehl
BÜHNENTECHNIK
Bühnenobermeister: Peter Meier · Bühnenmeister: Bernd Kierblewsky · Martin Krutmann · Sebastian Dries · Keven Arelmann · Verantwortlicher für Veranstaltungstechnik: Fabian Ferri · Vorhandwerker: Michael Dackweiler · Malte Doutrelepont · Marcus Rieth · Zülfiger Yaman · Frank Schön · Rüdiger Kroll · Toni Stojanov · Bühnentechnik: Clemens Oebel · Stefano Bortoli · Stefan Annas · Thomas Schürheck · Tobias Heller · Achim Freude · Malte Grimm · Robert Großmann · Christian Janik · Ismail Karabulut · David Koch · Johann Kurth · Leonard Kreutz · Ragip Yaman · Moritz Metzen · Bianca Müller · David Nelles · Paul Nettersheim · Anton Kämper · Jan Rutkowski · Hans Stemmeler · Ahmed Vural · Damian Kuhn · Vorhandwerker/Bühnendekorateur: Torsten Böhm · Bühnendekorateure: Manuel Thorwald · Jakob Reimann · Alana Kim Meißner · Denis Klaka · Vorhandwerker/Maschinisten/Schnürboden: Peter Huppertz · Maschinist*innen/Schnürboden: Roland Brückner · Habakuk Habben · Fleur Mouanga · Jörg Weigmann · Simon Berger · Mohamed Semi Besrour-Nelles · Fachkräfte für Veranstaltungstechnik: Jan Weissinger · Jonas Mundhenk · Vivien Ulbrich · Christian Engelkamp · Christoph Odendahl · Colin Kniewe · Auszubildende Fachkraft für Veranstaltungstechnik: Stefanie Kalbitz · FSJ Kultur: Lena Sophie Hoeft
BELEUCHTUNG
Leitung: Michael Gööck · Stellvertretender Leitung: Jan Steinfatt · Beleuchtungsmeister: Michael Frank · Jürgen Kapitein · Kasper Hagin · Vorarbeiter: Georg Rieckhoff · Rudi Hoffmann · Frédéric Dériaz · Manfred Breuer · Dominik Rudnitzki · Beleuchter: Tim Borner · Hannes Grethe · Thomas Schmitter · Matthias Kohmann · Tim Maddaus · Martin Rohde · Patrick Geesmann · Roland Gogol · Christian Huber · Uwe Stahl · Daniel Stange · Hagen Ungewitter · Dennis Stöhr-Maaß · Berthold Tiefenbach
TON
Leitung: Manuel Poell · Stellvertretende Leitung: Martin Töpler · Vorarbeiter: Axel Block · Oliver Foth · Tontechniker: Michael Baptiste · Oliver Bersin · Holger Brochhaus · Jörg Follert · Nils Jaeger · Martin Pfaffhausen · Christoph Priebe · Joschka Tschirley · Raphael Weiden · Sebastian Wittenberg
VIDEO
Leitung: Jochen Ohr · Ton- und Videotechniker: Torsten Döring · Medientechniker: Paul Schwarz
Kostüm
Direktion: Manuela Martinez Besse · Produktionsleitung: Annette Wolters Perryman · Produktionsassistentin: Lena Käuper · 1. Damengewandmeisterin: Simone Gartner-Brochhaus · Stellvertreterin: Anne-Kathrin Lüth · Damengewandmeisterinnen: Esther O'Connor · Sabine Reschke · Elke Scholz · Damenschneider*innen: Stella Käpper-Gillen · Christiane Förster · Barbara Hardy · Luise Hastrich · Heike Hautau · Helga Kempen-Kaulen · Theresa Kranefoed · Elisabeth Köhl-Wortmann · Silvia Lohmann · Jutta Lütkenhaus · Kathrin Minnaar · Susanne Topp · Katharina Link · Ann-Sophie Brandeis · Miriam de Silva · Doreen Voigt · Sandra Yavari · Regula Zell · 1. Herrengewandmeisterin: Elisabeth Schmaske · Herrengewandmeisterinnen: Ilona Lopes De Oliveira · Katharina Korb · Johanna Biehl · Elisabeth Schlücker · Daniela Hunke · Herrenschneider*innen: Claudia Brausen · Udo Geißenhöner · Iris Gläser · Sophia Grimm · Ina Lohmann · Robert Hebel · Susanne Köhler · Saskia-Mareen Hofstadt · Anna Ebert · Hanna Geller · Stephanie Kappenberg · Heike Langenhöfer · Beate Luermans · Manuela Meller · Barbara Napieraj · Demelza Pohl · Carmen Scholl · Claudia Seul · Daniela Woltering · Hanna Geller · Wäschekammer: Eva Zaß · Garderobenmeisterin: Claudia Christophel · Ankleider*innen: Sylvia Stock · Sabine Auberle · Mariann Basa · Petra Belkadi · Burkhard Bier · Moez Ben Brahim · Katja Böhm · Hella Crone · Melanie Demmer · Phillip Ebert · Heike Fritz · Alaattin Harmanci · Petra Harmuth · Eva Gamble · Lia Kniepkamp · Felicitas Lorenzetti · Anika Marske · Iris Müller · Beata Puccini · Jutta Port · Anje Schmidt · Veronica Schroeder-Hohenwarth · Sylvia Stock · Ronaldo Oliveira-Bengelsträter · Martina Pütz · Christiane Reinkober · Sarah Schlüchter · Anje Schmidt · Julita Vescovi- Büchel · Erol Yavuz · Wäscherei: Eva Wolff · Kostümmalerei: Gudrun Fuchs · Luise Unger · Putzmacherei: Jan Fritzsche · Susanne Pestel · Susanne Wade · Daphne van der Grinten · Schuhmacherei: Daniela Ehrich · Katrin Mikoleiczik · Sonja Storz · Stofflager: Ulrike Theisen · Herrenfundus: Bärbel Kollender · Damenfundus: Cyria Michatz · Fundusmitarbeiter: Andreas Psykalla
MASKE
Chefmaskenbildner: Volker Dahlmann · Maskenbildner*innen: André Beck · Denise Ecker · Ute Gross · Birgit Herber · Angelika John · Bettina Kohlhaas · Annina Müller · Isabel Oebel · Bettina Reuthal · Birgit Riedl · Katya Schmidt
REQUISITE UND RÜSTKAMMER
Leitung: Reinhard Ammerich · Requisiteure: Lena Bornträger · Carmen Stieg · Maike Kraus · Ursula Krenzler · Brigitte Pichler · Jörg Schneider · Rüstkammer: Samar Kraidi · Effekte: Tobias Bergmann
WERKSTÄTTEN
Leitung: Oliver Haas · Stellvertretende Leitung und Leitung Dekoration: Werner Schaaf · Vorarbeiter Dekoration: Franz-Josef Bauer · Dekorateure: Peter Morgenstern · Giuseppe Silbermann · Daniel Vogt · Auszubildende Dekoration: Elena Rauen · Alana Meißner · Mara Hilgers · Leitung Malsaal und Plastik: Wencke Wesemann · 1. Theatermaler und stellvertretende Leitung: Benjamin Reuther · Theater­maler*innen: Raymond Alvermann · Jacob Anders · Marco Auerbeck · Angelika Bartz · Fredrik Erichsen · Fabian Schild · Natalie Pfeiffer · Janina Mehl · Plastiker*innen: Florian Hohenkamp · Jacqueline Wolf · Auszubildende Theatermalerin: Lara Maury · Auszubildende Plastik: Lara Maury · Leitung Schreinerei: Frank Hohmann · Vorarbeiter Schreinerei: Guido Loitzsch · Marco Bestgen · Schreiner: Thomas Christoffel · Jürgen Grede · Lars Hänel · Stefan Huland · Orhan Kilic · Alfred Köhler · Benoit Lambert · Thomas Schürheck · Simon Vogler · Frank Wördemann · Leitung Schlosserei: Boris Thelen · Vorarbeiter Schlosserei: Martin Arenz · Hans-Werner Schmitt · Schlosser: Ralph Bednar · Alexander Eck · Gerd Jehle · Attila Morgül · Michael Josef Scherf · Auszubildende Schlosserei: Tobias Knoben · Kim Rothe · Leitung Materialwirtschaft und Einkauf: Michael Matzerath · Fachlagerist: Marcel Menzrath
GEBÄUDEMANAGEMENT
GEBÄUDEMANAGEMENT
Betriebsingenieur und Leitung: Gunnar Wolff · Projektingenieurin: Denise Handler · Externe Services: Ulrike Gerten · Beschaffung: Elfriede-Maria Schmitz
TECHNISCHES GEBÄUDEMANAGEMENT
Leitung Haustechnik: Markus Wichmann · Vorarbeiter: Frank Maiwald · Markus Welbers · Haustechniker: Armin Benneker · Marc Bogner · Max Bublies · Thomas Geisler · Marcel Hermanns · Tim Kruppke · Sven Lewerenz · Marcel Monjeamb · Siegfried Rettensteiner · Holger Thiel · Albertino Wagner · Bauunterhalt: Herbert Laufs · Joachim Idel · Ernst Georg Ropohl
INFRASTRUKTURELLES GEBÄUDEMANAGEMENT
Leitung und Stellvertretung der Betriebsingenieure: Nicole Müller · Vorarbeiter Hausverwaltung: Thomas Wick · Hauswarte: Naim Daku · Andreas Müller · Kai Reiners · Leitung Transport: Hans Butt · Kraftfahrer: Jonny Hammer · Günter Kautz · Thomas Pahl · Stephan Müller · Transporthelfer: Tekin Izman · Bote: Henryk Springer · Leitung Hausdruckerei: Serife Kizilkaya · Leitung Poststelle: Michel-Victor Acar · Mitarbeiterin Poststelle: Marinella Pra Floriani
PERSONAL · ORGANISATION · EDV
Leitung: Wolfgang Tschiersky · Leitung Personalservice: Helmut Heinrich · Personalservice: Andrea Behncke · Heike Ben Brahim · Kathrin Deutscher · Eva Doeger · Elke Esser · Jana Fede · Franziska Fies · Elke Neuendorf · Monika Quenter · Elke Schulte · Helga Welz · Organisation: Doris Leisten · Leitung EDV: Wolfgang Tschiersky · EDV Systemtechnikbetreuung: Bernd Haeger · Oliver Raschka · Peter Ruland · Michael Röhrig-Dornieden
TICKETSERVICE
Leitung: Birgit Doutrelepont · Leitung Aboservice: Susanne Müller · Mitarbeiter*innen Ticketservice: Kamuran Dönmez · Sascha Eichin · Stefanie Hermann · Anne Kuhlenkamp · Gabriele Wüst · Patrick Buschow · Maria Lo-Vasco · Patrick Tabakovic · Heike Röbers · Souad Knie · Werner Kemner · Telefonischer Ticketservice: Karen Hübler · Ana Dias Sampaio · Angela Buchholz · Dorothea Mailandt
VORDERHAUSPERSONAL
Vorderhausmanager: Pascal-Claude Rimmele · Fachaufsicht: Heidrun Adlhofer · Foyerteamleitung: Arno Rösler · Vorderhauspersonal: Marvin Adlhofer · Cemile Alasan · Maxim Chataev · Wilfried Dahm · Nagihan Deniz · Nora Eickelmann · Alexander Füg · Giantsos Konstantinos · Michel Höller · Michael Jäger · Shahram Jahanshahi · Jonas Jebrane · Claus Kaluschke · Afshin Kechavarz · Leon Kechavarz · Nicole Kechavarz · Dominik Kolde · Laura Kolde · Sae-Hyun Philipp Lee · Sung Woo Lee · Moritz Nordt · Zoe Opitz · Lisa Schäfer · Michal Sieracki · Deniz Uzun